常见问题知识库- 市水务局
水土保持补偿费征收设立依据是什么?
发布时间: 2022-05-30 来源信息: 市水务局
答:《中华人民共和国水土保持法》在山区、丘陵区、风沙区以及水土保持规划确定的容易发生水土流失的其他区域开办生产建设项目或者从事其他生产建设活动,损坏水土保持设施、地貌植被,不能恢复原有水土保持功能的,应当缴纳水土保持补偿费,专项用于水土流失预防和治理。
English 政务微博 政务微信
智能问答 常见问题 无障碍 关闭